В Государственную думу Российской Федерации законопроект об отказе от несистемных изменений Градостроительного кодекса Российской Федерации

17.04.2023 в системе обеспечения законодательной деятельности Государственной автоматизированной системы «Законотворчество» опубликован Законопроект № 337950-8 «О внесении изменения в Федеральный закон «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Предлагается дополнить Федеральный закон от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» новой статьёй, в которой закреплены следующие положения:

⬩ вносить поправки в Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее — ГрК РФ) отдельными федеральными законами;

⬩ не включать градостроительные нормы в непрофильные законы.

Данный законопроект направлен на избавление ГрК РФ от:

⬩ «обезличенных» корректировок, например: «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;

⬩ порочной практики «добавления» поправок в ГрК РФ в проекты федеральных законов, не имеющих отношения к градостроительству. Как правило, подобные дополнения появляются ко второму чтению законопроектов, в результате чего вносимые изменения не получают должной, объективной правовой оценки. Из пояснительной записки законопроекта следует, проект федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации разработан в целях предупреждения внесения изменений и дополнений несистемного, фрагментарного характера в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

Предполагается, что нововведение позволит систематизировать работу по совершенствованию правовых норм и положительно отразится в целом на градостроительной деятельности.