Утверждена дорожная карта по совершенствованию использования земель

23.08.2023 издано постановление Правительства Российской Федерации №2270-р, которым утвержден план мероприятий (далее — дорожная карта) по совершенствованию законодательства Российской Федерации, направленного на повышение эффективности использования земель в Российской Федерации.

Дорожная карта включает в себя следующие мероприятия и сроки:

  1. Создание новых механизмов для наполнения Единого государственного реестра недвижимости сведениями о местоположении границ земельных участков и сведениями о зарегистрированных правах на здания, сооружения, помещения или машино-места в них (исключив возможность применения новых требований по установлению границ земельных участков в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности и входящих в состав земель лесного фонда, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель сельскохозяйственного назначения, за исключением государственной регистрации перехода прав на такие земельные участки)май 2024 — внесение проекта федерального закона на голосование в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
  2. Закрепление в Земельном кодексе Российской Федерации понятия «освоение земельных участков, находящихся в границах населенных пунктов, а также садовых и огородных земельных участков», наделение Правительства Российской Федерации полномочиями по утверждению признаков неиспользования таких земельных участковмай 2024 — внесение проекта федерального закона на голосование в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
  3. Совершенствование процедуры предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгахиюнь 2024 — внесение проекта федерального закона на голосование в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
  4. Установление правил определения соразмерности площади земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства в целях реализации принципа единства судьбы земельных участков и данных объектов (для земельных участков в составе земель населенных пунктов)декабрь 2024 — внесение проекта федерального закона на голосование в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
  5. Обеспечение возможности подготовки документов, необходимых для образования земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и возможности подачи заявлений о рассмотрении таких документов в уполномоченные на распоряжение такими земельными участками органы государственной власти и органы местного самоуправления с использованием электронных сервисов федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных»февраль 2024 — внесение проекта федерального закона на голосование в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
  6. Комплексное регулирование вопросов, связанных с определением и изменением видов разрешенного использования земельных участковмарт 2024 — сопровождение рассмотрения проекта федерального закона палатами Федерального Собрания Российской Федерации.
  7. Подготовка предложений по совершенствованию положений Земельного кодекса Российской Федерации о земельных участках, ограниченных в обороте и изъятых из оборота — доклад в Правительство Российской Федерации ожидается в декабре 2023.
  8. Подготовка предложений по завершению разграничения государственной собственности на землю — доклад в Правительство Российской Федерации ожидается в декабре 2023.