Уточнение момента перехода к обществу доли вышедшего участника

Правительство РФ внесло в Государственную Думу проект Федерального закона №905956-7 (далее — Проект), которым уточняется момент перехода к обществу доли или части доли вышедшего участника.

Такой момент будет определяться с даты получения обществом заявления участника о выходе из общества или даты внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц в связи с выходом участника из общества в зависимости от того, какая из указанных дат наступила ранее.

Проектом на нотариуса, удостоверившего заявление участника о выходе из общества, возлагается обязанность по подаче в регистрирующий орган заявления о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц. После получения от регистрирующего органа документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц, нотариус обязан будет передать обществу, к которому перешла доля вышедшего участника, копию заявления, направленного в регистрирующий орган. Указанные действия, в том числе удостоверение заявления участника о выходе из общества будут осуществляться нотариусом, в рамках одного нотариального действия.

Проектом также предлагается дополнить статью 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» положениями, согласно которым уставом общества может быть предусмотрено право на выход из общества для отдельных участников, прямо поименованных в уставе либо имеющих определенные признаки, например, обладающих долей в уставном капитале не менее или не более определенного размера. Кроме того, право на выход из общества может быть обусловлено наступлением или ненаступлением определенных обстоятельств, а также предоставлено по единогласному решению общего собрания участников общества.