Сокращение сроков процедур в сфере строительства

Государственной Думой РФ в первом чтении принят проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статьи 36 и 60 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в части сокращения сроков прохождения процедур в сферах строительства» (далее — Законопроект).

Законопроектом предлагается сокращение сроков внесения изменений в правила землепользования и застройки, а также сокращение сроков подготовки документации по планировке территории. Предусматривается максимально допустимое сокращение сроков указанных градостроительных процедур, которое составит 50 рабочих дней.

Законопроектом также предусматривается сокращение сроков согласования с органами охраны объектов культурного наследия проектов правил землепользования и застройки, документов территориального планирования, подготовленных применительно к территориям исторических поселений.

Кроме того, Законопроект предусматривает возможность Правительства РФ по результатам анализа процедур, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ и включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, определять соответствующие процедуры, которые подлежат осуществлению исключительно в электронной форме с установлением порядка их осуществления.