Продолжение процессуальной реформы

Принят Федеральный закон от 02.12.2019 №406-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

Федеральным законом уточняются основания возвращения искового заявления, апелляционной и кассационной жалоб арбитражным судом. Со вступлением в силу Федерального закона отсутствие полномочий на подачу названных документов не является основанием их возвращения арбитражным судом.

Федеральным законом расширены основания, по которым решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятые по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности в виде штрафа, размер которого не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции. Со вступлением в силу Федерального закона основаниями для кассационного обжалования являются не только существенные нарушения норм процессуального права, но и норм материального права.