Появится реестр отмененных электронных доверенностей

В Государственную Думу внесен проект федерального закона, которым предлагается дополнить Гражданский кодекс Российской Федерации положением о том, что сведения об отмене доверенности, совершенной исключительно с помощью электронных либо иных технических средств без составления документа на бумажном носителе, могут быть внесены в реестр уведомлений об отмене доверенностей.

Предполагается, что полномочия по ведению указанного реестра, а также внесение в него сведений об отмененных электронных доверенностях будут возложены на Федеральную нотариальную палату Российской Федерации.

Согласно законопроекту, если третьи лица не были извещены об отмене такой доверенности ранее, они считаются извещенными на следующий день после внесения этих сведений в реестр уведомлений об отмене доверенностей.

В случае принятия проекта федерального закона №925860-7 «О внесении изменений в статью 189 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» вступление новых норм в силу предлагается с 1 сентября 2020 года.