Об отмене документации по планировке территории и признании ее отдельных частей не подлежащими применению

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.09.2020 №781 утверждено Положение о порядке подготовки заключения, содержащего сведения о наличии или отсутствии оснований и соблюдении или несоблюдении условий для принятия решения об отмене документации по планировке территории или ее отдельных частей, решения о признании отдельных частей документации по планировке территории не подлежащими применению (далее — Положение).

Положением регулируется порядок подготовки заключения применительно к каждому случаю, которое является основанием для отмены документации по планировке территории или ее отдельных частей, основанием для признания отдельных частей документации по планировке территории не подлежащими применению. Установлены срок возврата уполномоченным органом заявления при наличии предусмотренных Законом Санкт-Петербурга от 21 января 2015 года  № 4-5 «О порядке подготовки документации по планировке территории в Санкт-Петербурге и внесении изменений  в некоторые законы Санкт-Петербурга» (далее — Закон Санкт-Петербурга № 4-5) оснований, срок представления исполнительными органами государственной власти сведений уполномоченному органу в целях подготовки заключения.

Напомним, что  Законом Санкт-Петербурга от 29.07.2020 № 383-91 в Закон Санкт-Петербурга  № 4-5  включены положения о порядке, основаниях и условиях отмены документации по планировке территории или ее отдельных частей, а также о  порядке, основаниях и условиях признания отдельных частей документации по планировке территории не подлежащими применению.

Отмена документации по планировке территории полностью или частично, а также признание ее отдельных частей не подлежащими применению возможна путем подачи заявления в уполномоченный орган – Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, в котором должно быть указано одно из оснований, предусмотренных Законом Санкт-Петербурга № 4-5. Подготовка заключения осуществляется уполномоченным органом в течение 45 рабочих дней с момента поступления заявления. В течение 5 дней со дня подготовки заключения оно направляется вместе с заявлением в Правительство Санкт-Петербурга, которое рассматривает поступившие документы  в течение 60 дней со дня их поступления.