О территориальном планировании на «Петербургском международном экономическом форуме 2023»

Председатель комитета Государственной думы по строительству и Жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов выступил на «Петербургском международном экономическом форуме 2023» (далее- ПМЭФ 2023) в рамках сессии «Повышение качества жизни в городах».

Основные тезисы.

⬩ Прежде чем регионам давать любые средства, нужно увидеть их версию программы развития на обозримую перспективу. Будущее за законодательными изменениями порядка застройки, когда девелопер подстраивается под планы развития муниципалитетов, город должен представлять себе, куда он развивается, видеть перспективы и иметь на руках данные о градпотенциале территорий. Планирование застройки должно на несколько шагов опережать утверждение участков под конкретный проект.

⬩ Документ долгосрочного планирования развития территории должен быть у каждого муниципалитета. Он должен быть понятен всем участникам процесса, а не только специалистам. Все субъекты градостроительных отношений, посмотрев его, должны одинаково понимать будущее территории, и исходя из этого, строить планы.

⬩ Уже действует новый инструмент — единый документ территориального планирования и градостроительного зонирования. Он может заменить генеральный план и правила землепользования и застройки территории, если муниципалитет примет такое решение.

⬩ В законодательстве должно быть понятие мастер-плана. Главное не зарегулировать его до максимальной похожести на генплан. Пока документ остается гибким, он удобен для работы, открыт к корректировкам, дружелюбен и понятен всем. Если добавить часть, отвечающую за экономику (как и сколько территория будет зарабатывать), то мастер-план будет востребован. Эффективность мастер-плана зависит от тех, кто им пользуется.

⬩ Необходимо решать проблему качества специалистов по градостроительному планированию в муниципалитетах.