Новая глава ГК РФ

28.06.2022 был подписан федеральный закон № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данный закон смещает сроки введения в Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) новой главы о недвижимости с 01.03.2023 на 01.09.2022.

Напомним, изменения Кодекса в основном отражают позиции судов и некоторые отраслевые правила. В нем закрепят, в частности, следующие положения:

 

  • Здания и сооружения создают в результате строительства. Также их можно образовать путем, например, раздела здания, сооружения или единого недвижимого комплекса.
  • Помещения, которые нужны для обслуживания других помещений в здании или сооружении, — это общее имущество. Его нельзя вводить в оборот как отдельную недвижимость. Исключение — случай, когда помещение можно использовать обособленно и за его передачу в пользование третьим лицам проголосовали 2/3 собственников помещений и машино-мест.
  • В здании или сооружении можно образовать минимум 2 помещения и (или) машино-места.
  • Обременения исходной недвижимости затрагивают все объекты, которые из нее образовали. Иное может предусматривать ГК РФ или соглашение собственника первоначального объекта с бенефициаром обременения.
  • Собственник здания или сооружения, которому вопреки общему правилу нельзя пользоваться чужой землей под его имуществом, может это делать только для доступа к нему.
  • Собственник помещения или машино-места не вправе использовать их способами, которые нарушают права и законные интересы собственников других таких объектов в том же здании или сооружении.