КС РФ обязал арбитражные суды индексировать присужденные суммы

Конституционный суд Российской Федерации (далее – КС РФ) рассмотрел дело о проверке конституционности статьи 183 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) в связи с запросом Арбитражного суда Республики Татарстан и жалобой гражданина Сторублевцева В. В. Заявители указывали на неопределенность статьи 183 АПК РФ, которая в нарушение конституционного права на судебную защиту позволяет арбитражным судам отказывать взыскателям в индексации присужденных им денежных сумм. 

Напомним, что в соответствии с частью 1 статьи 183 АПК РФ арбитражные суды производят по заявлению взыскателя индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором. На практике суды нередко отказывают заявителям, ссылаясь на то, что специального закона для конкретной ситуации нет, а в договоре индексация не прописана.

КС РФ отметил, что реализация права на справедливое правосудие возможна только при наличии правовых механизмов, позволяющих выигравшей стороне компенсировать неблагоприятные для нее последствия неисполнения судебного акта в разумный срок. Одно из таких негативных последствий — обесценивание присужденных судом денежных сумм в результате инфляции.

КС указал, что часть 1 статьи 183 АПК РФ позволяет арбитражным судам отказывать взыскателям в индексации денежных сумм вследствие отсутствия федерального закона или договора между сторонами, предусматривающую такую индексацию, что противоречит позициям КС РФ, который рассматривает институт индексации в качестве упрощенного порядка возмещения взыскателю финансовых потерь, вызванных несвоевременным исполнением решения суда, и ведет к умалению права на судебную защиту.

КС признал часть 1 статьи 183 АПК РФ не соответствующей части 1 статьи 46 Конституции РФ, предписал федеральному законодателю внести изменения в АПК РФ прописав конкретный механизм индексации присужденных сумм. До внесения соответствующих изменений суды в качестве критерия индексации денежных сумм должны использовать официальный индекс потребительских цен.