Обзор практики Верховного Суда РФ

1. Про возможность уступки непросуженного права о взыскании судебных расходов

Сторона, имеющая право на возмещение судебных расходов, может уступить требование об их возмещении юридической фирме, юристы которой вели соответствующее судебное дело, или иным третьим лицам. Такая уступка возможна и в том случае, если по делу суд возмещение судебных расходов пока не присуждал. Вывод судов относительно невозможности уступки непросуженного права на возмещение судебных расходов является ошибочным (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 26.03.2021 №307-ЭС20-11335).

2. Про действительность уступаемого права требования

В случае если первоначальный кредитор до передачи права требования новому кредитору совершил распорядительные действия в виде отказа от иска и последствия этих действий в силу правопреемства распространяются на нового кредитора, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 150 АПК РФ (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2021 №305-ЭС20-22171).

3. Про уступку прав по договору аренды земельного участка

Согласно пункту 7 статьи 448 ГК РФ, если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. В то же время лесное законодательство в соответствии с частью 2 статьи 3 ЛК РФ имеет приоритет в отношениях, связанных с оборотом лесных участков. На момент заключения договора перенайма лесное законодательство подобного запрета не предусматривало, а часть 6 статьи 71 ЛК РФ, установившая запрет на перенаем для договоров аренды лесных участков, заключенных по итогам торгов, появилась уже после заключения договора и к тому же упоминает только договоры, заключенные по итогам конкурса, а не аукциона. Это позволяет сделать вывод, что заключенные договоры перенайма лесных участков, заключенные по итогам аукциона, являются действительными. Обратное может касаться только договоров, которые заключены после вступления в силу Федерального закона от 04.02.2021 №3-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений», согласно которому часть 6 статьи 71 ЛК РФ была изложена в новой редакции, содержащей запрет на перенаем лесных участков, арендованных на основании договоров, которые заключены посредством не только конкурса, но и аукциона (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 23.03.2021 №306-ЭС20-21765).

4. Про распределение долей в праве общей долевой собственности на земельный участок

Если собственники смежных земельных участков объединили их в один, и при образовании нового земельного участка подали заявление в администрацию муниципального образования об уточнении площади и границ земельного участка, в котором просили уточнить размер их долей в праве общей долевой собственности на новый земельный участок в определенной пропорции, то таким заявлением стороны достигли соглашения участников долевой собственности о порядке определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества (пункт 2 статьи 245 ГК РФ), поэтому последующие иски о перераспределении долей в общем имуществе должны быть отклонены (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.03.2021 №18-КГ20-125).

5. Про регистрацию застройщиком права собственности на строения и сооружения вспомогательного использования

Исходя из системного толкования норм гражданского и градостроительного законодательства, при возведении вспомогательного объекта законодательством не предусмотрена необходимость получения застройщиком разрешения на строительство, а следовательно, и разрешения на ввод в эксплуатацию объекта по окончании строительных работ. Право собственности на объекты вспомогательного назначения регистрируется в упрощенном порядке на основании декларации, подтверждающей создание таких объектов и содержащей их техническое описание, без представления в регистрирующий орган разрешений на строительство и последующий ввод в эксплуатацию. Соответственно, не является самовольной постройкой построенное арендатором без разрешения на строительство капитальное сооружение, если на арендованном земельном участке имеется основное здание, строение или сооружение, по отношению к которому новое строение или сооружение выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 21.04.2021 №308-ЭС20-22222).

6. Про приобретение супругой права на долю в уставном капитале общества в результате раздела общего имущества супругов

В случае, если при разводе супругов судом были определены доли каждого из них в праве общей совместной собственности участника общества с ограниченной ответственностью, ранее принадлежавшие одному из супругов целиком, второй супруг приобретает лишь имущественные права на долю в уставном капитале, но не получает корпоративные права как участник данного хозяйствующего субъекта. В целях приобретения таких прав супруг (бывший супруг) должен соблюсти необходимую корпоративную процедуру: получить согласие участников общества на вхождение в состав участников общества. Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц общества изменений в части указания второго супруга в качестве участника общества не ведет к появлению у данного физического лица корпоративных прав, в связи с чем, если таким супругом вышеуказанная процедура получения статуса участника общества не была соблюдена, правомерны требования cоучредителей о переводе доли уставного капитала на общество (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 06.04.2021 №305-ЭС20-22249).