Изменение норм о добросовестном приобретении

Государственной Думой в третьем чтении принят Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» (Проект №243975-7), которым статья 8.1. Гражданского кодекса РФ дополнена положением о добросовестности приобретателя недвижимого имущества. Он признается таковым, если при приобретении недвижимого имущества полагался на данные государственного реестра, пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

Изменяется течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 Гражданского кодекса РФ. Согласно поправкам течение срока начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, – не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Устанавливается запрет на истребование в собственность Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования жилого помещения, выбывшего из собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, от добросовестного приобретателя во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения.