Цифровизация девелопмента. Итоги 2022. Планы на 2023

24.01.2023 в Москве прошла конференция «Цифровизация девелопмента. Итоги 2022. Планы на 2023».

В числе гостей выступали приглашенные спикеры от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее — Минстрой), Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Одной из приоритетных задач на 2023 год, была названа задача по внедрению на всей территории Российской Федерации Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (далее — ГИСОГД).

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михайлик Константин Александрович добавил, что в 2023 году ведомство должно утвердить единую систему информационного моделирования, Стандарт ГОСТ. По его словам, три таких стандарта скоро будут на рассмотрении.

Напомним, что сама система ГИСОГД включает в себя  классификатор строительной информации, реестр документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса, информационно-аналитическую подсистему, а также реестры государственных и муниципальных услуг и др.