Обзор изменений процессуального законодательства

Осенью 2019 года вступили в силу федеральные законы, которыми внесены существенные изменения в процессуальные кодексы в рамках проведения процессуальной реформы, инициированной Верховным судом Российской Федерации. Остановимся на наиболее важных, на наш взгляд, изменениях, внесенных в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

Установлен профессиональный ценз для представителей

Со вступлением в силу с 01 октября 2019 года Федерального закона от 28.11.2018 №451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к процессуальному представительству в судах будут допускаться лица, обладающие высшим юридическим образованием. Лицам, оказывающим юридическую помощь необходимо представлять суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности. Указанное правило не будет распространяться на руководителей организаций, законных представителей, адвокатов.

Изменены процессуальные сроки

Уменьшен срок на подачу заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела с шести месяцев до трех месяцев со дня вступления в силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Увеличен общий срок на рассмотрение дела в арбитражном суде первой инстанции с трех до шести месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, а также срок возможного продления срока рассмотрения дела с шести месяцев до девяти месяцев.

Увеличены значения цены иска для требований, рассматриваемых в порядке упрощенного и приказного производства

Предельное значение цены иска по требованиям о взыскании денежных средств, рассматриваемых арбитражном судом в порядке упрощенного производства для юридических лиц составляет 800 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей -400 000 рублей. Предельное значение требований, рассматриваемых в порядке приказного производства, увеличено до 500 000 рублей.

Увеличен перечень примирительных процедур

Появились новые виды примирительных процедур: переговоры и судебное примирение.

Процедура судебного примирения осуществляется с участием судебного примирителя. Судебным примирителем может быть только судья в отставке. Перечень судебных примирителей формируется и утверждается Пленумом Верховного суда Российской Федерации. Кандидатура судебного примирителя определяется по взаимному согласию сторон спора и должна быть утверждена судом. Судебный примиритель не является участником судебного разбирательства и не имеет право совершать действия, которые могут повлечь за собой возникновение, изменение либо прекращения прав и обязанностей лиц, участвующих в деле.