Проект внесения изменения Земельный и Градостроительный кодексы Российской Федерации в части комплексного развития территории

На портале Системы обеспечения законодательной деятельности Государственной автоматизированной системы «Законотворчество» опубликован Законопроект № 334419-8 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 18 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее — ГрК РФ) и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий» (в части устранения противоречий отдельных положений Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ) иному законодательству)».

Указанным законопроектом, вносятся изменения и уточнения, касающиеся регулирования оборота земельных участков (далее — ЗУ), предоставленных в целях обеспечения комплексного развития территорий (далее — КРТ).

1. Исключается основание для отказа в предоставлении ЗУ, находящегося в государственной или муниципальной собственности, включенного в границы территории, в отношении которой принято решение о развитии.

2. Устанавливается, что предоставление ЗУ осуществляется в соответствии с положениями ЗК РФ.

Речь идет об участках земли, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в границах территории, в отношении которой заключен один из следующих договоров:
⬩ договор о развитии застроенных территорий;
⬩ договор о комплексном освоении территории;
⬩ договор о КРТ;
⬩ договор об освоении территории в целях строительства стандартного жилья;
⬩ договор о комплексном освоении территории в целях строительства стандартного жилья.

Разрешения на строительство в границах такой территории выдаются в соответствии с положениями ГрК РФ (в редакции, действующей до дня вступления в силу настоящего Законопроекта).

3. С трех до пяти лет увеличивается максимальный срок аренды земельных участков входящих в состав земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности.