Подготовлен проект Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства

На Федеральном портале проектов нормативных актов https://regulation.gov.ru  опубликован проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требований к форматам указанных электронных документов».

Законопроект предусматривает, что:

1.Информационную модель объект капитального строительства (далее — ОКС) следует формировать и вести унифицировано — в соответствии с едиными Правилами. 

2.Установлен состав сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель ОКС и представляемых в форме электронных документов.

3.Определены требования к форматам таких электронных документов. 

4.Установлена обязанность застройщика (технического заказчика) направлять информационную модель ОКС ‎в органы исполнительной власти региона, уполномоченные на размещение в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности (далее — ГИСОГД) в течение 5 рабочих дней с момента утверждения сведений, документов и материалов, входящих в состав такой информационной модели. 

5.Установлен приоритет сведений, документов и материалов в составе информационных моделей ОКС, которые размещены в ГИСОГД — если имеются противоречия между данными, содержащиеся в различных информационных системах.