Изменения во взаимодействии со Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт‑Петербурга

С 01.01.2023, в том числе решения Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт‑Петербурга могут быть оспорены в суде только после направления жалобы в надзорное ведомство.

Данное обстоятельство обусловлено вступлением в силу положения ч.2 ст. 39 Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», которая гласит, что судебное обжалование решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц возможно только после их досудебного обжалования, за исключением случаев обжалования в суд решений, действий (бездействия) гражданами, не осуществляющими предпринимательской деятельности.

Напомним, что постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2021 № 663, утвержден перечень видов федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых применяется обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб.

В свою очередь заявители Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт‑Петербурга смогут пройти процедуру досудебного обжалования на портале государственных услуг. Это должно быть максимально просто и не отнимать много времени. По мнению разработчиков законопроекта, такая форма взаимодействия контрольно-надзорных органов с заявителями позволит сократить судебные издержки обеих сторон, а также усовершенствует правоприменительную практику.