Изменение ограничений оборотоспособности

16.02.2022 Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, подписал Федеральный закон от 16.02.2022 N 9-ФЗ «О внесении изменения в статью 27 Земельного кодекса Российской Федерации»

За этими сухими цифрами и фразами, скрываются значительные изменения в области земельного законодательства.

Вышеуказанным Федеральным законом, в гражданский оборот вводятся земельные участки второго пояса зоны санитарной охраны источников водоснабжения и питьевого назначения.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.03.2002 N 10 «О введении в действие Санитарных правил и норм «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения СанПиН 2.1.4.1110-02», типы источников водоснабжения подразделяются на подземные источники и поверхностные.

Первый пояс зоны санитарной охраны источников (далее — ЗСО) (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение — защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения.

Второй и третий пояса ЗСО (пояса ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения.

Расчет второго пояса ЗСО подземных источников зависит от множества особенностей и определяется гидродинамическими расчетами исходя из условий, что микробное загрязнение, поступающее в водоносный пласт за пределами второго пояса, не достигает водозабора.

Расчет второго пояса ЗСО поверхностных источников водоснабжения и питьевого назначения — водотоков (рек, каналов) и водоемов (водохранилищ, озер) определяется в зависимости от природных, климатических и гидрологических условий. Боковые границы второго пояса ЗСО от уреза воды при летне — осенней межени должны быть расположены на расстоянии:

а) при равнинном рельефе местности — не менее 500 м;

б) при гористом рельефе местности — до вершины первого склона, обращенного в сторону источника водоснабжения, но не менее 750 м при пологом склоне и не менее 1000 м при крутом.